Fiche pédagogique ” LE PÈRE GORIOT” : Activité de Lecture Chapitre 2 (2bac)

Fiche pédagogique " LE PÈRE GORIOT" : Activité de Lecture Chapitre 2 (2bac)

Fiche pédagogique:

Activité : Lecture

Durée: 1 heure

Méthode: Lecture méthodique.

Niveau: 2ème année du baccalauréat (2ème Bac).

Support: Cf. Le père Goriot, Honoré de Balzac, 1834.

3ème extrait,chapitre II, de la page115 à la page 118. «- Oh! oui, se dit Eugène (.) fréquentez le tir».

Objectifs :

  • Être capable de percevoir l’évolution du personnage Eugène de Rastignac.

  • Être capable d’identifier la thématique de l’argent à partir du texte.

  • Être en mesure d’étudier l’énonciation et le point de vue.

Déroulement 

1) Mise en situation:

Solliciter les pré-requis et autres ressources installées antérieurement à travers un rappel des événements exposés dans l’extrait 2(divulgation du passé du père Goriot la mise en exergue d’une relation tumultueuse le réunissant avec ses filles.

Situation d’énonciation:

Qui parle?/ A qui?

Discours: monologue de Rastignac – dialogue entre Vautrin, Vauquer, Rastignac, Mlle Michonneau, Mme Couture et M. Poiret.

Récit narratif descriptif d’un narrateur omniscient.

De quoi?La procuration de l’argent exerce un effet et sur Eugène de Rastignac et sur les autres pensionnaires.

Où? La pension Vauquer.

Quand? Après la réception des lettres destinées à Eugène «Vers la fin de cette première semaine du mois de décembre».

2) Situation du passage:

Mme de Beauséant a décidé de prendre son cousin Rastignac sous son aile afin qu’il puisse parvenir à ses fins et bénéficier des faveurs de Madame de Nucingen. Eugène écrit une lettre à sa famille leur demandant de l’argent: il veut réussir son ascension sociale.

2) Compréhension:

Explication des mots difficiles: (happe, gousset, galion.).

Identification des axes de lecture:

  1.  Sacrifice d’une famille pour son fils.
  2.  Pouvoir de l’argent.
  3.  Appropriation:

Axe I:  Sacrifice d’une famille pour son fils:

Valeurs antithétiques:

Solidarité, sacrifice et générosité de la famille méridionale vs individualisme et snobisme parisiens «Rastignac avait compris l’influence qu’exercent les tailleurs sur la vie des jeunes gens.

Satisfaction d’Eugène:

Répétitions: «oui, oui»

Rastignac est un personnage déterminé: «la fortune à tout prix».

Axe II : Pouvoir de l’argent:

Sur Rastignac:

Rastignac pourvu d’argent

Rastignac dépourvu d’argent

«- Air indéfinissable

Regard plein, mouvements agiles

Donner à un premier ministre

Guai, généreux. »

«-humble

-timide

-il aurait reçu des coups

-oiseau sans ails

-. comme un chien qui happe un os. »

Sur les autres pensionnaires:

Vautrin: curieux: «sanglé comme d’un coup de fouet.Vautrin».

Michonneau:«convoitise».

Évaluation:

Récapitulatif fait par les élèves sous forme de conclusion.

3) Synthèse :

Rastignac n’hésite pas à puiser dans les dernières ressources financières de sa famille «fortune à tout prix». La possession de l’argent insuffle de nouvelles sensations au personnage et lui ouvre des perspectives tant convoitées en vue d’une ascension ambitieuse.

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