Module :
III « Le père Goriot, Honoré de Balzac »
Séquence :
III
Niveau :2èmeAnnée
Baccalauréat
Activité :
lecture
Intitulé :
Chapitre VIII
Objectif :
Étudier le thème de la mort
Support : chapitre VIII
Durée :
55 min
Déroulement de la séance
Mise en situation : (5 min)
Rappel
de (la séquence, du genre, de l’auteur, le titre)
Présentation : (5 min)
Procéder
par une lecture magistrale suivies de quelques lectures vocales.
Identification du texte : (5min)
· Quel est
l’événement principal de ce texte ?
· Qui
accompagne le corbillard du père Goriot ?
· Les
filles du père Goriot se sont-elles présentées aux funérailles de leur
père ?
Situation du passage : 5min
Faire
situer le passage par rapport aux évènement passés et au texte.
Ce
passage est extrait du roman réaliste Le père Goriot, il se situe à la fin du
roman. Le jeune Rastignacet Christophe accompagnent seuls le corbillard du père
Goriot.
Les hypothèses
de lecture : 5min
Dans le but d’impliquer les élèves à participer dans la construction de
la leçon leur demander de relever les idées, les thèmes, les axes susceptibles
à être étudiés.
Quelle est la tonalité du ce texte ?
Les filles du père Goriot n’ont pas pris la peine de venir dire au
revoir à leur père, comment peut-on qualifier leur comportement ?
Les axes de lecture : 25 min
· Les funérailles du père Goriot :
Le narrateur raconte la
courte cérémonie du funèbre père Goriot : il fait appel auxtonalitéspathétique/tragique
pour marquer cet évènement triste, ainsi que pour susciter la pitié de lecteur.
Ces tonalités se traduisent par l’emploi du champ lexical de la souffrance et
de la mort.
Tonalité pathétique/
tragique :
Souffrance |
Mort |
Mal, nuisait, psaume, horrible, tristesse ,larmes,agonisant
… |
Mort, corbillard, corps ; croque-mort,
psaume, fosse … |
· L’ingratitude de ces
filles :
Malgré que le Père Goriot a sacrifié toute sa
fortune, ses filles n’ont pas été reconnaissante envers lui. Alors au lieu de
venir assister aux obsèques, elles ont envoyé deux voitures vides.
Synthèse
La scène d’enterrement du Père Goriot
est à la fois la fin d’une vie et le commencement d’une autre
Traces écrites
Faire recopier les axes et la
synthèse.