Module : III (Le Père Goriot)
Séquence : III
Niveau : 2ème Année bac
« Le Père Goriot »
Activité : Langue
Intitulé : Les registres littéraires
(tragique/ pathétique)
Objectifs :
- Identifier le registre tragique/ le registre pathétique
- Repérer les caractéristiques de chaque registre
- Les employer dans la production de l’oral et/ou de l’écrit
Durée : 55min
Support : extrait de l’excipit du roman
Déroulement
I.
Observation : (5min)
Faire observer le corpus par quelques
apprenants.
« Quand le
corbillard vint […] Rastignac alla diner chez madame de nucingen. |
II.
Découverte : (5min)
Faire lire le corpus par quelques apprenants.
III.
Compréhension/
Construction du sens :(25min)
Pour impliquer les
apprenants dans la construction de la leçon, orienter leur observation par une
série de questions et de recommandations dans le but de les amener à dégager la
notion du jour.
·
Dégager
le lexique dominant dans ces extraits.
La mort |
La souffrance |
|
|
·
Quelle
est le type de phrases dominant ?
·
Que
traduisent-ils ?
·
Quel
effet le narrateur cherche à susciter chez le lecteur et comment ?
·
Que
peux-tu en déduire ?
IV.
Conceptualisation :
(5min)
Dégager la règle à
retenir en parti
A retenir
Le registre |
Définition et caractéristiques principales |
Pathétique |
Le registre pathétique a pour but d'inspirer au lecteur des émotions
tristes et fortes. Il emploie alors le champ lexical de la souffrance, du
désespoir, de l'affectivité et met en avant des figures de style comme la
métaphore, la comparaison ,l'hyperbole et des phrases exclamatives. |
Tragique |
Le registre tragique met en scène des situations désespérées où un
personnage, victime de la fatalité, est voué à la mort. Des forces pèsent sur
lui, le dominent, ce qui suscite la compassion du lecteur. Il met en œuvre un
lexique particulier (horreur, désespoir, sang …) |
V.
Application/transfert
(20 min)
Consigne