recent
A NE PAS MANQUER

Fiche Pédagogique de l'activité de l'écrit - Le Père Goriot

Accueil

 

Fiche Pédagogique de l'activité de l'écrit - Le Père Goriot

Module :       III « Le Père Goriot, Honoré de Balzac »

Séquence :   III

Niveau :        2ème année baccalauréat

Activité :       production écrite 

Objectifs :     

  • Produire un récittragique. 
  • Employer les champs lexicaux de la mort et la souffrance/ le registre tragique et pathétique 

Support :       sujet

Durée :          55min

 

Déroulement

I.          Présentation (5 min) 

Transcrire le sujet sur le tableau.

Lire le sujet magistralement

Demander à quelques apprenants de lire le sujet vocalement.

Sujet :

« Vous avez assisté aux funérailles de l’un de vos proches ou d’un être qui compte beaucoup pour vous. Racontez cet événement en mettant l’accent sur son aspect tragique. »

 

II.        Compréhension (10min)

Vérifier la compréhension du sujet par des questions portant sur la compréhension globale.

·       Expliquer les mots difficiles

·       Dégager les mots-clés

·       Déterminer le type du texte à rédiger

·   Orienter les travaux des apprenants en écrivant sur le tableau les étapes et les normes à respecter durant la rédaction.

     III.          Rédaction individuelle (25min)

Accorder aux apprenants le temps nécessaire afin que chaque apprenant rédige son propre texte tout en veillant à intervenir auprès d’eux pour corriger les fautes et les aider à bien rédiger.

Faire lire les productions des élèves.

    IV.          Rédaction collective (10min)

En se basant sur les rédactions des élèves ensemble, rédiger la production en valorisant la participation de tout le monde et donner de l’importance à l’affinement.

  VI.          Trace écrite (5min)

Faire recopier la rédaction sur les cahiers d’élèves.

google-playkhamsatmostaqltradent