Fiche Pédagogique de l’activité de l’écrit – Le Père Goriot

 

Fiche Pédagogique de l'activité de l'écrit - Le Père Goriot

Module :
     III « Le Père Goriot, Honoré de
Balzac »

Séquence :
 III

Niveau :       2ème année baccalauréat

Activité :
     production écrite 

Objectifs :     

  • Produire un récittragique. 
  • Employer les
    champs lexicaux de la mort et la souffrance/ le registre tragique et
    pathétique 

Support :       sujet

Durée :
        55min

 

Déroulement

I.         Présentation (5
min) 

Transcrire
le sujet sur le tableau.

Lire
le sujet magistralement

Demander
à quelques apprenants de lire le sujet vocalement.

Sujet :

« Vous avez assisté
aux funérailles de l’un de vos proches ou d’un être qui compte beaucoup pour
vous. Racontez cet événement en mettant l’accent sur son aspect tragique. »

 

II.       Compréhension
(10min)

Vérifier
la compréhension du sujet par des questions portant sur la compréhension
globale.

·      Expliquer
les mots difficiles

·      Dégager
les mots-clés

·      Déterminer
le type du texte à rédiger

·   Orienter
les travaux des apprenants en écrivant sur le tableau les étapes et les normes
à respecter durant la rédaction.

     III.         
Rédaction individuelle (25min)

Accorder aux apprenants le temps nécessaire afin
que chaque apprenant rédige son propre texte tout en veillant à intervenir
auprès d’eux pour corriger les fautes et les aider à bien rédiger.

Faire lire les productions des élèves.

    IV.          Rédaction collective (10min)

En se basant sur les rédactions des élèves
ensemble, rédiger la production en valorisant la participation de tout le monde
et donner de l’importance à l’affinement.

 VI.          Trace écrite (5min)

Faire recopier la rédaction sur les cahiers
d’élèves.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *