Module :III (Le Père Goriot)
Séquence :III
Niveau : 2ème Année bac
« Le Père Goriot »
Activité :Langue
Intitulé :Les registres littéraires
(tragique/ pathétique)
Objectifs :
- Identifier le registre tragique/ le registre pathétique
- Repérer les caractéristiques de chaque
registre - Les employer dans la production de l’oral
et/ou de l’écrit
Durée :55min
Support :extrait de l’excipit du roman
Déroulement
I.
Observation : (5min)
Faire observer le corpus par quelques
apprenants.
Quand le corbillard vint […] Rastignac alla diner chez madame de nucingen.
II.
Découverte : (5min)
Faire lire le corpus par quelques apprenants.
III.
Compréhension/
Construction du sens :(25min)
Pour impliquer les
apprenants dans la construction de la leçon, orienter leur observation par une
série de questions et de recommandations dans le but de les amener à dégager la
notion du jour.
·
Dégager
le lexique dominant dans ces extraits.
La mort |
La souffrance |
|
|
·
Quelle
est le type de phrases dominant ?
·
Que
traduisent-ils ?
·
Quel
effet le narrateur cherche à susciter chez le lecteur et comment ?
·
Que
peux-tu en déduire ?
IV.
Conceptualisation :
(5min)
Dégager la règle à
retenir en parti
A retenir
Le registre |
Définition et caractéristiques principales |
Pathétique |
Le registre pathétique a pour but d’inspirer au lecteur des émotions |
Tragique |
Le registre tragique met en scène des situations désespérées où un |
V.
Application/transfert
(20 min)
Consigne
Rédiger un paragraphe
dans lequel vous devez persuader votre lecteur des dangers de la drogue.
Employez le registre pathétique pour que vous vous adressiez à la sensibilité
de votre interlocuteur.