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Fiche Pédagogique de la caractérisation Le Père Goriot

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Fiche Pédagogique de la caractérisation Le Père Goriot

Fiche Pédagogique de la caractérisation Le Père Goriot 

« Entre ces deux personnages et les autres, Vautrin, l’homme de quarante ans… jusqu’à devait faire supposer qu’il gardait rancune à l’état social, et qu’il y avait au fond de sa vie un mystère soigneusement enfoui. »

Le Père Goriot – Honoré de Balzac

Fiche Pédagogique

Niveau : 2ème année bac

Module 3 : Le père Goriot, Honoré de Balzac

Activité : Fait de langue

Contenu : la caractérisation / La description

Support : Extrait du roman d’Honoré de Balzac – Le père Goriot

Durée : 1 h

Objectif :  Repérer les différents procédés de la description d’un portrait moral et physique d’un personnage.

Déroulement de la séance:

1. Observation :

  • « Vautrin, l’homme de quarante ans ».
  • « Il avait les épaules larges ».
  • « Sa figure, rayée par des rides prématurées ».
  • « Sa voix de basse-taille, en harmonie avec sa grosse gaieté, ne déplaisait point ».
  • « des mains épaisses carrées ».
  • « un certain regard profond plein de résolution ».
  • « Malgré son air bonhomme ».

-Trois élèves vont lire les exemples

-Le professeur invite ses élèves à observer les phrases et pose les questions suivantes :

  • *Que fait -t-on dans ces phrases ?
  • *Qu’est-ce qu’on décrit ?
  • *Comment appelle- t- on cette opération ?

Qu’appelle-t-on le fait de donner une image d’un personnage par le biais de la description ?

* Observez chaque exemple pour en dégager le procédé utilisé ?

* Lisez le premier exemple et dégagez les caractéristiques attribuées à Vautrin ?

* De quel type de description s’agit-il dans cet exemple ?

* Observez le sixième et septième exemple et dites de quel type de description s’agit-il ?

* Quels sont les procédés utilisés dans les exemples ?

* Quels sont les autres procédés de description que vous connaissez ?

  •  Demander aux élèves d’observer /lire le corpus.
  • Questions de compréhension globale.
  • Souligner les mots décrits/caractérisés et relever leurs caractéristiques.
  • Expliquer les procédés : adjectif qualificatif épithète/attribut/apposé, complément de nom, subordonnée relative…

2. Conceptualisation:

 Le portrait est une description physique ou morale d’un personnage.

Le portrait physique décrit tout ce qui est visible, apparent, extérieur : l’aspect général, l’allure, le visage, l’habillement.

Le portrait moral présente tout ce qui n’est pas visible : les qualités de la personne qu’on décrit, ses défauts, ses goûts, ses habitudes.

 Les procédés de la description sont :

  • L’adjectif qualificatif :

Epithète : lié directement au nom qualifié

Attribut : se place après un verbe d’état (être, rester, devenir, paraitre, demeurer.)

Apposé : séparé du nom qualifié par une virgule

  • Le complément du nom introduit par une préposition (à, de, avec, sans, en, pour…)
  • La subordonnée relative introduite par un pronom relatif (qui, que, dont, ou…)

3. Application :

-Relevez les procédés de caractérisation présents dans les phrases suivantes en distinguant le type de description exprimé :

  1. Goriot est une personne généreuse et sincère notamment avec Rastignac.
  2. Le Père Goriot est un vieil homme de soixante-neuf ans environ.
  3. Eugène de Rastignac, un jeune homme de vingt-deux ans.
  4. Anastasie de Restaud est la fille ainée de Goriot.
  5. J’ai vu le voleur qui avait une balafre sur la joue droite.
  6. Tous les Chinois ont les yeux bridés.

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